Accueil    Shopping    Sports    Business    News    Annonces    Cuisine    Nécrologie    Publicité
class=logo NEWS
Comment


Accueil
News
Politique
Article



  Sondage

 Autres articles

Comment


Politique

Le suivi des nouvelles nominations
Publié le samedi 30 avril 2011  |  Abidjan.net




 Vos outils




 Vidéos

 Dans le dossier

Ci-dessous le suivi des nouvelles nominations :


Conseil des ministres du 1er août 2012: nominations auparavant validées par le Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels, au cours de ses réunions tenues les lundi 16 et 23 juillet 2012.

AU TITRE DU MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’EMPLOI, DES AFFAIRES SOCIALES ET DE LA SOLIDARITE
- Inspecteur Général : Monsieur Bolou BAGATE;
- Inspecteur : Mademoiselle Doussoukémé KAMISSOKO;
- Inspecteur : Monsieur Mamadou KONE;
- Inspecteur : Monsieur Dolé DOSSO;
- Inspecteur : Monsieur Roger Koffi GOLI;
- Inspecteur : Monsieur Louis NESSENOU;
- Directeur Général de l’Emploi : Monsieur Pierre Ange Désiré DANHO ;
- Directeur des Stratégies et des Programmes d’Emploi:Mademoiselle DEDE Geneviève ADJEI;
- Directeur du Suivi et de l’Evaluation de la Politique de l’Emploi :
Monsieur Djakalidja COULIBALY;
- Directeur de la Lutte contre le Travail des Enfants: Monsieur Martin Kouakou Kra N’GUETTIA;
- Directeur de l’Inspection du Travail :Mademoiselle Bintou Abi Kindja COULIBALY;
- Directeur de la Réglementation du Travail : Monsieur Dolourou Emmanuel SORO;
- Directeur de la Promotion des Personnes Handicapées : Monsieur Victorien Krouwélé KONE;
- Directeur de la Solidarité et de la Cohésion Sociale : Monsieur Amara COULIBALY;
- Directeur de la Sécurité Sociale et de la Mutualité : Monsieur Yaya DIOMANDE;
- Directeur dela Protection Sociale :Monsieur Eugène Koffi N’DRI ;
- Secrétaire Permanent du Conseil National du Travail : Monsieur Patrice Yao YAO;
- Directeur Général de l’Agence d’Etudes et de Promotion de l’Emploi, en abrégé AGEPE : Monsieur Philippe Kouakou N’DRI;
- Directeur de l’Observatoire de l’Emploi, des Métiers et de la Formation à l’Agence d’Etudes et de Promotion de l’Emploi, en abrégé, AGEPE : Monsieur Pénatien Emile KONE.

AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES
- Inspecteur Général du Trésor : Monsieur SANOGO Bafétégué ;
- Directeur Général Adjoint : Monsieur ASSAHORE Konan Jacques ;
- Directeur Général Adjoint : Monsieur Lassina FOFANA ;
- Directeur des Ressources Humaines et des Moyens Généraux :
Monsieur NOUFE Lékiepté Michel ;
- Directeur des Systèmes d’Information : Monsieur KABRAN Ekian François ;
- Directeur des Assurances : Monsieur BEDI Gnagne ;
- Directeur de la Qualité et de la Normalisation : Monsieur KASSI N’guessan Jacques ;
- Directeur de la Micro finance : Madame DOLLO née KOKOURA Awoh Hélène Angeline ;
- Directeur de la Comptabilité Publique : Monsieur GBANE Abou ;
- Directeur des Etudes, des Méthodes et Organisation: Monsieur Vassogbo BAMBA ;
- Directeur de la Formation : Madame KONE Koumba ;
- Directeur de la Comptabilité Parapublique : Monsieur GONNET Gbato Jules ;
- Directeur de la Coordination Statistique : Monsieur OSSEY Brou Norbert ;
- Directeur du Trésor : Monsieur COULIBALY Soungalo Jules prosper ;
- Directeur de la Documentation et des Archives : Madame GNESSOUGOU née BAROAN Dioummency Padré Lydie Josiane ;
- Agent Judiciaire : Monsieur KOUASSI N’guessan Bernard ;
- Trésorier Général d’Abengourou : Monsieur KOUAME Adjimani ;
- Trésorier Général d’Abidjan-Centre : Madame KOUAKOU née KOUAHO Eugénie Affala ;
- Trésorier Général d’Abidjan-Nord : Monsieur AHOUSSI Arthur Augustin Pascal ;
- Trésorier Général d’Abidjan-Sud : Monsieur COULIBALY Alifa ;
- Trésorier Général d’Aboisso : Monsieur SILUE Kolotchalaman ;
- Trésorier Général d’Adzopé : Monsieur KANTE Karime ;
- Trésorier Général d’Agboville : Monsieur Adama KONE ;
- Trésorier Général d’Agnibilékrou : Monsieur BANCOULY Jean-Claude ;
- Trésorier Général de Biankouma : Monsieur SILUE Kodiangahigué ;
- Trésorier Général de Bondoukou : Monsieur DJAMA Edmond Andrin Lucien ;
- Trésorier Général de Bongouanou : Monsieur BONI Koigni ;
- Trésorier Général de Bouaflé : Monsieur ANO Koffi Dihyé ;
- Trésorier Général de Bouaké-Nord : Monsieur CISSE Lassiné ;
- Trésorier Général de Bouaké-Sud : Monsieur KOUADIO Koffi Gérard ;
- Trésorier Général de Bouna : Monsieur DENI Gnazaro Aminabo ;
- Trésorier Général de Boundiali : Monsieur Jean-Marie Lonan OUATTARA ;
- Trésorier Général de Dabakala : Monsieur TIA Dion Brice ;
- Trésorier Général de Dabou : Monsieur OGA Diomanssé Pierre ;
- Trésorier Général de Daloa : Monsieur LOUA Zingbé Honorat ;
- Trésorier Général de Danané : Monsieur KONE Laurent Alexis ;
- Trésorier Général de Daoukro : Monsieur KOSSONOU Kouassi Ignace ;
- Trésorier Général de Dimbokro : Monsieur GONETIE Bi Irié Daniel ;
- Trésorier Général de Divo : Monsieur TOURE Kassoum ;
- Trésorier Général de Duékoué : Monsieur GODI Adou Célestin ;
- Trésorier Général de Ferkéssédougou : Monsieur VE Sonh ;
- Trésorier Général de Gagnoa : Monsieur GOSSAN Gossan ;
- Trésorier Général de Grand-Bassam : Madame SAKHO née TOURE Sira Mariama ;
- Trésorier Général de Guiglo : Monsieur GUEDE Mathieu ;
- Trésorier Général de Issia : Monsieur YAVO Sévérin N’guessan ;
- Trésorier Général de Katiola : Monsieur KOUASSI Kouadio Norbert ;
- Trésorier Général de Korhogo : Monsieur Mamadou TIMITE ;
- Trésorier Général de Madinani : Monsieur SANOUSSI Assane ;
- Trésorier Général de Man : Monsieur KONAN Konan Joseph ;
- Trésorier Général de Mankono : Monsieur KOUASSI Djédji ;
- Trésorier Général de Odiénné : Monsieur OUATTARA Djidé N’golo Marcelin ;
- Trésorier Général de Oumé : Monsieur ZOUZOU Kouakou Jean ;
- Trésorier Général de San Pédro : Monsieur KONE Amara ;
- Trésorier Général de Sassandra : Monsieur KAKO Oumpeubo Mathieu ;
- Trésorier Général de Séguéla : Monsieur François MANGOLI ;
- Trésorier Général de Sinfra : Monsieur ANGAMA N’guessan ;
- Trésorier Général de Soubré : Monsieur KOUADIO Miézan ;
- Trésorier Général de Tanda : Monsieur ZAHIBO Gervais Bodelaire ;
- Trésorier Général de Tengréla : Monsieur ZRA Bi Foua Denis ;
- Trésorier Général de Tiassalé : Monsieur GBA Nesson Yves ;
- Trésorier Général de Touba : Monsieur KOFFI Konan Eugène ;
- Trésorier Général de Toulépleu : Monsieur DOUEI Robert ;
- Trésorier Général de Toumodi : Monsieur PLAHO Ekra Clément ;
- Trésorier Général de Yamoussoukro : Monsieur KOFFI N’guessan.

-----------------------------------

Commission nationale d`enquête (CNE): Mme Badjau Paulette présidente

------------------------------------
Le Président de la République a procédé à la nomination et à la promotion des officiers généraux et supérieurs dont les noms suivent :


1/ Promotion

Sont nommés au grade de :

Général de division de l`armée de terre:

- le général de brigade Soumaïla Bakayoko
- le général de brigade Michel Gueu


Capitaine de vaisseau major:

- le capitaine de vaisseau Djakaridja Konaté


Colonel-major:

- le colonel Gervais Kouakou Kouassi



2/ Nominations :

Sont nommés:

Chef d`état-major général des Forces républicaines de Cote d`Ivoire:

- le Général de division Soumaïla Bakayoko

Chef d`état-major général adjoint des Forces républicaines de Cote d`Ivoire:

- le général de brigade Detoh Letoh

Commandant des Forces terrestres:

- le général de brigade Sékou Touré

Commandant des Forces aériennes:

- le colonel-major Jean-Jacques Réné Ouégnin

Commandant de la marine nationale:

- le capitaine de vaisseau major Djakaridja Konaté

Chef d`état-major particulier du President de la Republique:

- le général de division Michel Gueu

Chef de cabinet militaire du premier ministre, Ministre de la Defense

- le général de brigade Nicolas Kouadio Kouakou

Commandant superieur de la Gendarmerie nationale:

- le colonel-major Gervais Kouakou Kouassi

Commandant en second de la Gendarmerie nationale:

- le colonel Vako Bamba

Directeur général de la Police nationale:

- l`inspecteur général Mbia Bredou

=============

AERIA - Général d`aviation Abdoulaye Coulibaly (PCA) remplace Simplice De Messe Zinsou

Société de gestion du patrimoine immobilier de l`Etat (SOGEPIE): Issiaka BAMBA (Directeur général)

Palais de la Culture : Koné Dodo (Directeur général) remplace SIDIKI BAKABA

AICF (Francophonie) : Mme Constance Yai

Directeur du protocole d’Etat: l’ambassadeur Philippe Vieyra Collet

Bureau ivoirien des droits d`auteur (BURIDA): Fodjo Kadjo Abo (PCA)

Bureau ivoirien des droits d`auteur (BURIDA): Michel Florent Assiélou (DG)


Nouveaux ambassadeurs :

1- Ghana / Togo : Bernard Ehui Koutouan remplace ACKAH Emmanuel Auguste.

2- Burkina Faso avec résidence à Ouagadougou: Pr Abdou Touré remplace KODJO RICHARD.

3- Mali, avec résidence à Bamako: Ouattara Samuel remplace AHIPEAUD GUEBO EMMANUEL

4- Guinée / Guinée Bissau, avec résidence à Conakry: Diarrassouba M. Youssouf remplace GOHO BAH GEORGES.

5- Nigéria / Bénin : Victoria Island, avec résidence à Abuja

6- Libéria, avec résidence à Monrovia : Soro Kapiletchi (ex-premier conseiller au Nigeria) remplace MME TOURE KINANWONAMAN ELISABETH.

7- Afrique du Sud avec résidence à Pretoria: SEM. ATCHIMON AKE CHARLES (ex-Maroc).

8- Tunisie avec résidence à Tunis : Bayo Idrissa, ex directeur du département Amérique, Océanique, et Caraïbes remplace YAPO ATCHAPO THOMAS.

9- Pays-bas, avec résidence à La Haye: SEM. YAPO ATCHAPO THOMAS (ex Tunis) remplace ADJOUMANI Kouadio.

10- Libye, avec résidence à Tripoli: Bocoum Thiam remplace DJODJO TOGBA.

11- Brésil / Colombie / Argentine / Chili / Uruguay avec résidence à Brasilia : SEM. AKA AMON KASSI SYLVESTRE (ex Alger) remplace DAOUDA DIABATE.

12- Algérie avec résidence à Alger : Sei SIA BI remplace AKA AMON KASSI SYLVESTRE.

13- Russie / Ukraine / Géorgie / Lituanie / Lettonie / Azerbaïdjan, avec résidence à Moscou : SEM. TANOH BOUTCHOUE BERNARD (ex-Egypte) remplace FAGNIDI GNAGNO PHILIBERT.

14- Chine /RPD de Corée / Royaume de Thaïlande, avec résidence à Bejing : SEM. COFFIE ALAIN NICAISE PAPATCHI.

15- Japon / Singapour / Indonésie/ Philippines / Malaisie avec résidence à Tokyo : Jérôme Khlô Weya, ex-directeur de cabinet du ministre.

16- Iran avec résidence à Téhéran: Abdoulaye Cissé, actuel 1er conseiller remplace TIETI ROCH D`ASSOMPTION.

17- Angola avec résidence à Luanda : Assamoi B. Désiré remplace DIABATE ABOUBACAR SIRIKI.

18- Cameroun avec résidence à Douala : Dosso Adama remplace BITI ALLOU WANGOU EUGENE.

19- Danemark / Suède / Norvège / Finlande avec résidence à Copenhague : Mme LAURENT épouse BALDE Mina Marie (Chef du Service de la Communication et des Archives) remplace LY DJEROU ROBERT.

20- Allemagne Fédérale / Autriche / Yougoslavie / Hongrie / Pologne avec résidence à Berlin : SEM Léon Kacou Adom.

21- Espagne avec résidence à Madrid : YAO YAO AKISSI KAN ODETTE, ex Unesco remplace AYOMAN AMBOHALE.

---

RTI : Radiodiffusion télévision ivoirienne

Directeur général : AKA-BROU Pascal

Directeur Général Adjoint, chargé de la Première chaine : M. AKA Sayé Lazare

Directeur Général Adjoint, chargé de la chaine TV2 : M. IMBOUA DEGNY Maixent

- Radio:

Radio Côte d`Ivoire:

Directeur général adjoint : Bettié Bayala Jean Claude, en remplacement de Eloi Oulaï
Directeur des programmes et de la production: Emile Konan Fréjus
Directeur de l’information radio: Mme Silué Salimata épouse Konaté

Fréquence 2:

Directeur des programmes et de la production: Camara Morané
Directeur de la diffusion: N’doua Bruno
Directeur technique de la radio: Dala Diabagaté

- Télévision première chaîne (La 1ère)

Directeur de l’information: Koné Lanciné
Directeur des programmes: Cissé Mohamed Lamine
Directeur des programmes et de la production: Touré Sanga
Directeur des reportages institutionnels (La 1ère): Mme Habiba Dembélé épouse Sahouet
Directeur technique de la télévision: Kadjé Mathurin

- TV2

Directeur de la production: Aka Hamon Kablan Jean François
Directeur financier: About Haugot
Directeur de l’audit et du contrôle de gestion: Kouadio Kouakou Jean
Directeur des ressources humaines: Kouassi Kouamé Charles
Directeur commercial et marketing: Mme Da Chagas née Fofana Damayé Mariama
Directeur général adjoint chargé des infrastructures techniques: Yéo Adama Benoît
Directeur des moyens généraux: Wohi Douty

- TV Bouaké

Directeur: Traoré Abou


---------------------------------------------------------------------

Nouveau gouvernement :

Premier Ministre, Ministre de la Défense : SORO Kigbafori Guillaume

Ministre d’Etat, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice : Me Jeannot Kouadio AHOUSSOU

Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur : Hamed BAKAYOKO

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères : Daniel Kablan DUNCAN

Ministre d’Etat, Ministre de l`Emploi, des Affaires sociales et de la Solidarité : Gilbert Kafana KONE

Ministre d’Etat, Ministre du Plan et du Développement : Albert Toikeusse MABRI

Ministre de l’Economie et des Finances : Charles Koffi DIBY

Ministre de l’Industrie : Moussa DOSSO

Ministre des Infrastructures Economiques : Patrick ACHI

Ministre des Mines, du Pétrole et de l’Energie : Adama TOUNGARA

Ministre de la Santé et de la lutte contre le SIDA : Prof. Thérèse Aya N`DRI-YOMAN

Ministre de l’Education Nationale : Kandia Kamissoko CAMARA

Ministre de la Fonction Publique et de la Reforme administrative : Konan GNAMIEN

Ministre de l`Artisanat et de la Promotion des PME : Sidiki KONATE

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : CISSE Ibrahima

Ministre des Ressources Animale et Halieutiques : Kobena Kouassi ADJOUMANI

Ministre de l’Agriculture : Mamadou Sangafowa COULIBALY

Ministre du Commerce : Dagobert BANZIO

Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Albert FLINDE

Ministre chargé des Droits de l`Homme et des Libertés publiques : Gnenema COULIBALY

Ministre de la Culture et de la Francophonie : Maurice Kouakou BANDAMA

Ministre de la Famille, de la Femme et de l`Enfant : Mme Raymonde Goudou COFFIE

Ministre de la Communication : Souleymane Coty DIAKITE

Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Remi Kouadio ALLAH

Ministre du Tourisme : Charles Aké ATCHIMON

Ministre de la Construction, de l`Assainissement et de l`Urbanisme : Mamadou SANOGO

Ministre des Sports et Loisirs : Philippe LEGRE

Ministre de la Poste et des Technologies de l`Information et de la Communications : Bruno Nabagné KONE

Ministre des Transports : Gaoussou TOURE

Ministre des Eaux et Fôrets : Clément Bouéka NABO

Ministre chargé de l`Intégration africaine : Adama BICTOGO

Ministre de la Promotion de la Jeunesse et du Service Civique : Alain Michel LOBOGNON

Ministre de la Promotion du Logement : Mme Nialé KABA

Ministre chargé des ex-Combattants et des Victimes de guerre : Mathieu Babaud DARRET

Ministre de la Salubrité urbaine : Anne Désirée OULOTO

Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé de la Défense : Paul Koffi KOFFI


-----------------------------

Autres nominations :

- Secretaire general du gouvernement: Sansan Kambile

- Banque centrale des Etats de l`Afrique de l`Ouest (BCEAO): Meyliet Tiémoko Koné (Gouverneur)

- Conseiller au Conseil Constitutionnel : François Guéi, Magistrat hors hiérarchie

- Conseiller au Conseil Constitutionnel : Hyacinthe Cabogo Sarassoro, Avocat

- Cour suprême : Mamadou Koné, Magistrat hors hiérarchie (Président)

- Conseil économique et social : Marcel Zadi Kessy (Président)

- Grande Chancelière de l’Ordre national: Henriette Dagri-Diabaté

- Haca (Haute autorité de la communication audiovisuelle) : Ibrahim Sy Savané

- Gspr (Groupement de la sécurité présidentielle) : Lieutenant-Colonel Vagondo Diomandé

- Lonaci: Issiaka Fofana (DG)

- SIR (Société Ivoirienne de Raffinage): Akossi Bendjo (PCA)

- SIR (Société Ivoirienne de Raffinage): Joël Dervain (DG)

- Secrétaire général des Affaires étrangères: M. Béké, diplomate

- BNEDT (Bureau national d`études techniques et de développement): Kra Koffi Pascal (DG)

- SOTRA (Société des transports abidjanais): Bouaké Méité (DG)

- Commission Vérité-réconciliation : Charles Konan Banny (président) (ancien premier ministre, Gouverneur honoraire de la Banque centrale)

- CNCA (Conseil National de la communication audiovisuelle): Lévy Niamké (Président)

- ATCI (Agence des Télécommunications de Côte d`Ivoire): Arthur Alloco (DG)

- PETROCI: Daniel Gnagni (DG)

- CGFCC (Filière Café-Cacao): Massandjé Touré-Litse (DG)

- Douane: colonel-major Issa Coulibaly (DG)

- Trésor: Adama Koné (DG)

- Trésor: Cissé Abdoulkader (Payeur général)

- Direction de l`Economie et des Finances: Narcice N`Dri (DG)

- CNCE (Caisse Nationale des Caisses d`Epargne): Mamah Diabagaté (DG)

- Versus Bank: Guy Koizan (DG)

- BNI: Kassi N`da (DG) (Ancien DAF de la BNI)

- ACCT (Agent comptable central du Trésor public de Côte d’Ivoire): Kader Coulibaly

- Impôts: Abinan Pascal (DG)

- Port d`Abidjan : Sié Hien (DG)

- Port de San Pedro: Hilaire Marcel Lamizana (DG)

- Agence nationale de la BCEAO: Jean Baptiste Aman Ayayé (DN)

- District d`Abidjan: Robert Beugré Mambé (Gouverneur, ancien patron de la CEI)

- District autonome de Yamoussoukro: Dr Nanan Augustin Houphouët Thiam (Gouverneur, chef de la tribu des Akoué)

- Quotidien progouvernemental "Fraternité Matin": Venance Konan (DG)

- Quotidien progouvernemental "Fraternité Matin": Koné Moussa (DGA)

- Poste de Cote d`Ivoire: Konaté Mamadou (DG) (ancien DG de la poste de San Predro)

- Banque pour le Financement de l’Agriculture (BFA): Lacina Coulibaly (DG) (ancien DG de la BHCI)

- Tribunal de Première instance du Plateau: Kouadio Koffi Simplice (Procureur de la République)

- Compagnie ivoirienne d`électricité (CIE): Ousmane Diarra (PCA)

- Société de distribution d`eau de Côte d`Ivoire (SODECI): Aouné Firmin (PCA)

- Ambassade de Côte d`Ivoire en France: Ally Coulibaly (Ambassadeur)

- Unesco: Pr Denise Houphouët-Boigny (Délégué permanent)

LIENS PROMOTIONNELS


 Commentaires