Accueil    Shopping    Sports    Business    News    Annonces    Cuisine    Nécrologie    Publicité
class=logo NEWS
Comment

Accueil
News
Sport
Article




  Sondage



 Autres articles

Comment

Sport

CAN 2013 : Le calendrier complet des matchs
Publié le samedi 19 janvier 2013  |  Afrik.com


Le
© Autre presse par DR
Le calendrier complet des matchs


 Vos outils




 Vidéos

 Dans le dossier

Place au football ! C’est ce samedi 19 janvier que débute officiellement la CAN 2013, organisée sur le sol sud-africain. Après des éliminatoires mouvementés et le tirage au sort des groupes qui s’est déroulé à Durban, 16 sélections ont gagné le droit d’en découdre pour tenter de remporter le trophée que la Zambie, victorieuse de l’édition de 2012, remet en jeu. Pour ne pas manquer un seul instant de la compétition, Afrik-Foot vous propose le calendrier complet de cette 29e édition du tournoi.
* Les heures indiquées sont donnés à l’heure de France, soit une heure de plus par rapport au temps universel (GMT) et une heure de moins par rapport à l’Afrique du Sud.

La composition des groupes :

Groupe A Afrique du Sud, Angola, Maroc, Cap Vert.

Groupe B Ghana, Mali, Niger, RD Congo.

Groupe C Zambie, Nigeria, Burkina Faso, Ethiopie.

Groupe D Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo.

*La 29e édition de la Coupe d’Afrique des nations se jouera du 19 janvier au 10 février 2013.

Le calendrier complet et les horaires de la CAN :

1ère journée de la phase de poules

Le 19 janvier à Johannesburg
Afrique du Sud - Cap Vert, à 17 heures
Angola - Maroc, à 20 heures

Le 20 janvier à Port-Elizabeth
Ghana - RD Congo, à 16 heures
Mali - Niger, à 19 heures

Le 21 janvier à Nelspruit
Zambie - Ethiopie, à 16 heures
Nigeria - Burkina Faso, à 19 heures

Le 22 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire - Togo, à 16 heures
Tunisie - Algérie, à 19 heures

2e journée de la phase de poules

Le 23 janvier à Durban
Afrique du Sud - Angola, à 16 heures
Maroc - Cap Vert, à 19 heures

Le 24 janvier à Port-Elizabeth
Ghana - Mali, à 16 heures
Niger - RD Congo, à 19 heures

Le 25 janvier à Nelspruit
Zambie - Nigeria, à 16 heures
Burkina Faso - Ethiopie, à 19 heures

Le 26 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire - Tunisie, à 16 heures
Algérie – Togo, à 19 heures

3e journée de la phase de poules

Le 27 janvier à Durban et Port-Elizabeth
Maroc - Afrique du Sud, à 18 heures
Cap Vert - Angola, à 18 heures

Le 28 janvier à Port-Elizabeth et Durban
Niger - Ghana, à 18 heures
RD Congo - Mali, à 18 heures

Le 29 janvier à Nelspruit et Rustenburg
Burkina Faso - Zambie, à 18 heures
Ethiopie - Nigeria, à 18 heures

Le 30 janvier à Rustenburg et Nelspruit
Algérie - Côte d’Ivoire, à 18 heures
Togo - Tunisie, à 18 heures

Quarts de finale

Le 2 février
1er groupe A - 2e groupe B (Q1), à 19h30 à Durban
1er groupe B - 2e groupe A (Q2), à 16 heures à Port-Elizabeth

Le 3 février
1er groupe C - 2e groupe D (Q3), à 19h30 à Nelspruit
1er groupe D - 2eme groupe C (Q4), à 16 heures à Rustenburg

Demi-finales

Le 6 février
Vainqueur Q1 - Vainqueur Q4, à 16 heures à Durban
Vainqueur Q2 - Vainqueur Q3, à 19h30 à Nelspruit

Match pour le 3e place
Le 9 février à 19 heures à Port-Elizabeth

Finale
Le 10 février à 19h30 à Johannesburg

LIENS PROMOTIONNELS


 Commentaires


Comment