Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
NEWS
Comment
Accueil
News
Sport
Article
Sport

Sports de glisse et patins : les résultats de la cinquième journée de championnat sont connus
Publié le dimanche 29 octobre 2017  |  Abidjan.net
Rollers
© Abidjan.net par Atapointe
Rollers et sport de glisse: Jacqueville accueille la 5ème journée du championnat
Dimanche 22 octobre 2017. La fédération de patins et sports de glisse a organisé la 5eme journée du championnat à Jacqueville.
Comment


La commune de Jacqueville a abrité le week-end dernier la 5e journée du championnat national des sports de glisse et patins.

Aussi, ce sont environ 150 athlètes issus de 15 clubs affiliés à la fédération ivoirienne des sports de glisse et patins qui se sont affrontés sans merci en espérant se rapprocher des places qualificatives pour le prochain championnat d’Afrique qui aura lieu au Togo en décembre prochain.

Répartis dans les catégories seniors, juniors et cadet, ces jeunes rollers ont rivalisé dans les épreuves de course d’endurance, de Slalom, saut en hauteur etc.

Ainsi, après les compétitions, les résultats suivants ont été obtenus.

Dans la catégorie 30 000 m Seniors Hommes Kafando Gilbert (Koumassi R.C.) a remporté en 1h 17mn 07s, vient ensuite Koffi Joël Patrick (Roller Club Yop) en 1h17mn 08 et Kamagaté Souleymane (ROCLAdjamé) en 1h 17mn 15.

Sur les 9 000 m Juniors Hommes, Ouedraoguo Saïdou (R.C.Treich) 27mn 51s, Tchacada Abdoul Rahim (R.C.Treich) 28mn 09s et Maïga (R.C.Treich) 28mn 42s.

Chez les dames seniors au 15 000 m, Assi Latifa (KRC) a pris le meilleur en 46mn 39s sur Kouakou Dorcasse (K.R.C.), 46mn 42s et Kouamé Mabelle (R.C.Yop) 47mn 20s.

Coulibaly Alimat (Arc-en-ciel) a remporté les 6000m Junior Dames en 21mn30s suivie de Kamagaté Fatoumata (R.C.Treich), 22mn 12s.

3 000m Cadets Hommes : 1er N’Zie Elie (Guepard R. Yop) 10mn 01s, 2e Sylla Aboulaye (R.C.Yop) 10mn 08s et 3e Diakité Aboulaye (Arc-en-ciel) 10mn 25s. Chez les dames, Diomandé Fatim (Guépard Yop) est arrivée en 13mn 16.

Dans la discipline High Jump Seniors Hommes, Seboko Moïse (ROCLAD) est arrivé en 1m30 quand Barry Souleymane (KRC) le suivait en 1m25 et Ouedraoguo Seydou (Legende R.C.T) terminait la course.

Chez les Juniors Hommes, est arrivé 1er Berthé Lamine (ROCLAD), 2e Kanté Ousmane (KRC) et 3e Assoumou Benjamin (KRC)

Ouraga David (R.C.Yop) avec 11s 02, Jean-Baptiste (KRC) en 11s 08 et Sanogo Lacine (ARC Abobo), 11s 15 forment le trio gagnant du Slalom speed

Atapointe
Commentaires


Comment