Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
NEWS
Comment
Accueil
News
Sport
Article
Sport

Deuxième journée du championnat national de roller : le roller club d’Abobo en tête du pelletons

Publié le mercredi 10 avril 2019  |  Abidjan.net
Compétition
© Abidjan.net par Atapointe
Compétition de Rollers au Palais de sports de Treichville
Abidjan le 7 avril 2019. Une compétition de rollers qui a opposé plusieurs équipe du district d`Abidjan s`est tenue ce dimanche au Palais de la Culture de Treichville.


Dans la course sur patin à roulette vers le titre de champion national de roller pour la saison 2018 -2019, l’Arc en ciel Roller Club d’Abobo est en bonne position.

Il a démontré ses capacités au cours de la 2e journée du championnat national qui s’est tenue ce dimanche 07 avril au parc des sports de Treichville.

En 500 mètres senior homme, 1000 mètres junior homme, 500 mètres junior homme, 500 mètres minime, 1000 mètres senior homme, 5000 mètres junior homme, 1000 mètres junior femme et 500 mètres junior femme, les athlètes dudit club ont tout raflé sur leur chemin.

Ils étaient en compétition avec les clubs de Treichville, d’Adjamé, de Yopougon et celui dénommé ‘’les guépards’’. Pour Bakary Diallo, entraîneur des arcs en ciel roller d’Abobo, ce positionnement est le fruit d’un travail de dur labeur. En effet, après avoir effectué une bonne saison l’an dernier il a voulu garder le cap. Il soutient « qu’il faut connaître ses athlètes et savoir les utiliser » tel est le secret de sa victoire.


Julien Konan, secrétaire général de la fédération a indiqué que ces tournois vont aider à préparer le championnat du monde en Août prochain à Barcelone où la Côte d’Ivoire sera représentée. Il a souligné que le roller ivoirien a un niveau régional très bon et un niveau Africain. La Côte d’Ivoire a participé à 6 finales l’an dernier en Égypte lors de sa première participation à la coupe d’Afrique.



Bien que la compétition soit rude sur le plan international, les athlètes ivoiriens restent mobilisés

Résultats de la 2e Compétition sur piste au Parc des Sports - Dimanche 07 Avril 2019

Epreuve : 500m Catégorie : U 7 Sexe : Hommes

DNF DIOMANDE SOUALIO (Guépard Roller club Yop)



Epreuve : 500m Catégorie : U 9 Sexe : Hommes

1er FOFANA MOHAMED KOUDOUSS (Guépard Yopougon) 1’59’’54

2e 68 451 KEITA AMADOU 19/10/2012 (ARC-EN-CIEL Abobo) 2’30’’44



Epreuve : 500m Catégorie : U 11 Sexe : Hommes

1er DOUMBIA Mamadou (Arc-en-ciel Abobo) 1’48’’08

2e FOFANA YOUSSOUF (Guépard Yopougon) 1’56’’33

3e BIRBA ISSOUF (ARC-EN-CIEL Abobo) 2’10’’65



Epreuve : 500m Catégorie : U 13 Sexe : Hommes

1er KONATE ADAMA (Yopougon roller club) 1’36’’14

2e SANOGO EL HADJ ZOUMANA (Guépard) 1’53’’29



Epreuve : 500m Catégorie : U 15 Sexe : Hommes

1er DIPAMA MOUSSA (Yopougon roller club) 1’19’’29

2e KONE Yacouba (Guépard Yopougon) 1’19’’54

Disq OUATTARA IBRAHIM (Yop Roller club) Disq



Epreuve : 500m Catégorie : U 19 Sexe : Hommes

1er PORGO Adama (Arc-en-ciel Abobo) 58’’

2e KEITA Mahamoud (Arc-en-ciel Abobo) 1’01’’47

3e N’ZI Ettien Anney-Lucas (Guépard Roller Yopougon) 1’02’’40

4e KONE Aboubacar (Arc-en-ciel Abobo) 1’04’’04

5e KONE Pindah (Arc-en-ciel Abobo) 1’05’’74

6e CISSE Yaya (Treichville) 1’14’’43

7e KOUROUMA Oumar (Arc-en-ciel Abobo) 1’39’’64



Epreuve : 500m Catégorie : Séniors Sexe : Hommes

1er KONE Abdoulaye (Arc-en-ciel Abobo) 1’02’’08

2e SYLLA Ousmane (Arc-en-ciel Abobo) 1’02’’41

3e MOUSSA Ayouba (Guépard Yopougon) 1’04’’28

4e OUEDRAOGO Saidou (Treichville) 1’06’’03

5e BAMBA Bazoumana (Guépard Yopougon) 1’11’’10

6e DIAKITE Moussa (Arc-en-ciel Abobo) 1’14’’97

7e KRA Kouadio Guy Evrard (Guépard Yopougon) 1’17’’30

8e KONATE Vamoussa (Guépard Yopougon) 1’21’’27

9e SYLLA Inza ( Guépard Yopougon) 1’23’’36

10e GNELLEHOU Masséa Hermann (Adjamé) 1’25’’72



Epreuve : 500m Catégorie : U 19 Sexe : Dames

1ère BALLO GNELLE FANTA (ARC EN CIEL Abobo) 1’23’’96

2e SIDIBE Mariam ( Arc-en-ciel Abobo) 1’26’’32

3e BIRBA MAÏMOUNA (ARC EN CIEL Abobo) 1’34’’48 3

4e KEITA Awa (Arc-en-ciel Abobo) 1’59’’78



Epreuve : 500m Catégorie : Séniors Sexe : Dames

1ère COULIBALY Manognan (Arc-en-ciel Abobo) 1’26’’03



Epreuve : 1 000m Catégorie : U 19 Sexe : Dames

1ère BALLO Gnielle Fanta (Arc-en-ciel Abobo) 3’05’’94

2e SIDIBE Mariam (Arc-en-ciel Abobo) 3’12’’29

3e BIRBA Maimouna (Arc-en-ciel Abobo) 3’22’’94

4e KEITA Awa (Arc-en-ciel Abobo) DNF



Epreuve : 1 000m Catégorie : Séniors Sexe : Dames

1ère COULIBALY Manognan (Arc-en-ciel Abobo) 3’13’’46



Epreuve : 1 000m Catégorie : U 19 Sexe : Hommes

1er PORGO Adama (Arc-en-ciel Abobo) 02’07’’80

2e KEITA Mahamoud (Arc-en-ciel Abobo) 02’08’’87

3e N’ZI Ettien Anney-Lucas (Guépard Yopougon) 02’14’’98

4e KONE Pindah (Arc-en-ciel Abobo) 02’34’’79

Disq CISSE Yaya (Treichville)



Epreuve : 1 000m Catégorie : Séniors Sexe : Hommes

1er KONE Abdoulaye (Arc-en-ciel Abobo) 1’17’’10

2e MOUSSA AYOUBA (Guépard Roller C.) 2’17’’61

3e SYLLA Ousmane (Arc-en-ciel Abobo) 2’17’’98

4e DIAKITE Moussa (Arc-en-ciel Abobo) 2’19’’76

5e OUEDRAOGO Saidou (Treichville) 2’33’’67

6e GNELLEHOU Masséa Hermann (Adjamé) 2’34’’56

7e KRA Kouadio Guy Erard (Guépard Roller Yop) 2’37’’23

8e BAMBA Bazoumana (Guépard Roller Yop) 2’38’’88

DNF SYLLA Inza (Guépard Yopougon)



Epreuve : 5 000m Catégorie : U 19 Sexe : Dames

1ère BALLO GNELLE FANTA (ARC EN CIEL Abobo) 1’23’’96

2e SIDIBE MARIAM (ARC EN CIEL Abobo) 1’34’’48

DNF KEITA Awa (Arc-en-ciel Abobo)



Epreuve : 5 000m Catégorie : Séniors Sexe : Dames

1ère COULIBALY Manognan (Arc-en-ciel Abobo) 18’57’’53



Epreuve : 5 000m Catégorie : U 19 Sexe : Hommes

1er KEITA Mahamoud (Arc-en-ciel Abobo) 11’51’’14

2e KONE Aboubacar (Arc-en-ciel Abobo) 14’47’’07

3e KONE Pindah (Arc-en-ciel Abobo) 15’56’’24

4e Ilboudo Pengd Wende (Treichville) 15’56’’57



Epreuve : 10 000m Catégorie : Séniors Sexe : Hommed

1er KONE Abdoulaye (Arc-en-ciel Abobo) 28’42’’82

2e DIAKITE Moussa (Arc-en-ciel Abobo) 32’33’’59



Epreuve : RELAIS 3 x 1 000m Catégorie : U 19 Sexe : Hommes

1er ARC-EN-CIEL Abobo 3’47’’41

2e GUEPARD Roller Yopougon 3’57’’82

3e Treichville 4’38’’76

4e Yopougon Roller Club 4’57’’39



Epreuve : RELAIS 3 x 1 000m Catégorie : SENIORS Sexe : Hommes

1er ARC-EN-CIEL Abobo 3’45’’86


PR
Commentaires

Playlist Sport
Toutes les vidéos Sport à ne pas rater, spécialement sélectionnées pour votre plaisir


Comment