Accueil    MonKiosk.com    Sports    Business    News    Annonces    Femmes    Nécrologie    Publicité
NEWS
Comment
Accueil
News
Société
Article
Société

Le Colonel Losseny Fofana remplace Vetcho à la tête du 3è bataillon d’infanterie militaire de Bouaké

Publié le vendredi 15 mars 2019  |  APA
Education
© Autre presse par DR
Education nationale: le colonel Losseny Fofana offre un bâtiment aux écoliers de Mankono
Jeudi 13 octobre 2016. Le lieutenant-colonel Losseny Fofana, Commandant du Bataillon de sécurisation de l’Ouest (BSO) a offert un bâtiment aux écoliers de Mankono. La cérémonie s`est déroulée en présence du général Soumahoro Gaoussou et de toutes les autorités administratives, politiques, religieuses et coutumières de la région du Béré


Le Colonel Losseny Fofana a officiellement pris fonction en tant que chef de corps du 3è bataillon d’infanterie militaire de Bouaké, dans le Centre-Nord ivoirien lors d’une cérémonie de passation de commandement présidée, jeudi, par le Colonel-major Ali Justin Dem, chef d’état-major de l’armée de terre, a constaté APA sur place.

Img : Le Colonel Losseny Fofana remplace Vetcho à la tête du 3è bataillon d’infanterie militaire de Bouaké
Le Colonel Losseny Fofana remplace à ce poste son frère d’arme et ami, le Colonel Hervé Touré dit « Vetcho », rappelé pour d’autres fonctions à l’état-major des Forces armées de Côte d’Ivoire, à Abidjan, dans la capitale économique du pays.

Agé de 45 ans et père de 3 enfants, Losseny Fofana alias « Loss » était depuis 2011, le chef de corps du Bataillon de sécurisation de l’Ouest (BSO).

C’est en 2016, que le Colonel Vetcho a été expressément appelé à la tête du 3è Bataillon d’infanterie militaire de Bouaké, alors que ce corps regroupant les fantassins de l’Armée ivoirienne tanguait sous de violentes revendications d’ordre corporatif et pécuniaire.

Remerciant la haute hiérarchie militaire pour cette « grande marque de confiance » placée en sa personne , lors de sa prise de parole, le nouveau chef de corps du 3è Bataillon d’infanterie de Bouaké a également souhaité rendre « hommage » à son prédécesseur, le Colonel HervéTouré « pour l’énorme effort abattu durant son temps de commandement dans un contexte assez particulier et très difficile qu’il a pu gérer et éviter le pire ici à Bouaké ».

Le président ivoirien, Alassane Ouattara a procédé le 6 mars dernier à la signature de plusieurs décrets portant promotion, nomination ou confirmation au sein des forces armées de Côte d'Ivoire, de la gendarmerie nationale et des forces de sécurité intérieure.

Au titre du cabinet du ministre d’Etat, ministre de la défense

Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major N’goran Léon

Inspection générale des armées

Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major Diarrassouba Zoumana

Officier traitant : Colonel Ouattara Issouf

Au titre des armées

Etat-major général

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel Oka Olivier

Chef de la division études générales et règlementation : Colonel Yao N’guessan Jean-Claude

Chef de la division sante et actions sociales : Médecin-Colonel Chikaya Edouard René Marie Yobouet

Chef de la division renseignement : Colonel Traoré Dramane

Chef de la division opérations : Colonel Kouamé Joseph Allah

Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel Kirouin Bernabé

Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel Koffi Ferdinand Kouadio

Chef de la division emploi – stages : Colonel Thoumé Hervé

Au titre des régions militaires

1ère Région militaire Abidjan

Commandant 1ère R.M : Colonel Yao Koffi Aimé

Commandant en second : Colonel Nanga N’Drin Francis

2ème Région militaire Daloa

Commandant 2ème R.M : Colonel Doua Michel

Commandant en second : Colonel Sia Modeste

3ème Région militaire Bouaké

Commandant 3ème R.M : Colonel Ouattara Zoumana

Commandant en second : Colonel Moké David

4ème Région militaire Korhogo

Commandant 4ème R.M : Colonel Cissé Mamadou Dassira

Au titre de l’armée de terre

Etat-major

Sous-chef d’Etat-major Colonel Chérif Ousmane

Chef du Bureau opérations : Colonel Yaké Zingbé Charles

Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel Atto Thibaut Judicael

Chef du bureau des ressources humaines : Colonel Aké Ako Toussaint

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel Tié Bi Boty Alphonse

Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant-colonel Kouakou Brou

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel Agré Dindji Blaise

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin- Colonel Sézi Banh Pierre

1er Bataillon des commandos et des parachutistes

Chef de Corps : Chef de Bataillon Koupé Silué

Commandant en second : Chef de Bataillon Mlan Kouassi Saint-Clair

1er Bataillon d’infanterie d’Akouédo

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Okou Atsin

Commandant en second : Chef de Bataillon Soro Daouda

1er Bataillon Blindé d’Akouédo

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Gueffié Pacôme Alban

Commandant en second : Chef d’Escadrons Ouattara Meyerigue André

Bataillon d’artillerie sol-air d’Akouédo

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Kouassi Jean Bruno

Commandant en second : Chef d’Escadron Assi Constant

3ème Bataillon d’infanterie de Bouaké

Chef de Corps : Colonel Fofana Losseny

Commandant en second : Chef de Bataillon Dié François

Bataillon d’artillerie sol-sol (BASS) de Bouaké

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Hobbah Koffi Eric

Commandant en second : Chef de Bataillon Sadia Bah

Bataillon de sécurisation du Nord-Ouest (Odienné)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Kouakou Kouamé

Commandant en second : Chef de Bataillon Soa Valery

Bataillon du génie de Bouaké

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Melarmel Rosenberg

Commandant en second : Lieutenant-colonel Bakayoko Adama

2ème Bataillon d’infanterie de Daloa

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Fodio Kouadio Olivier

Commandant en second : Chef de Bataillon Djama Axel

Bataillon de sécurisation de l’Est (Bondoukou)

Chef de Corps : Colonel Ouattara Morou

Commandant en second : Lieutenant-colonel Asséké Nazaire

Bataillon de sécurisation du Sud-Ouest (San-Pédro)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Gnangoran Kouassi Désiré

Commandant en second : Chef de Bataillon Yapo Gnangui Donatien

Bataillon de sécurisation de l’Ouest (Man)

Chef de Corps : Colonel Soro Dramane

Commandant en second : Chef de Bataillon Amontchi Démosthène

4ème Bataillon d’infanterie de Korhogo

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Ouattara Abou

Commandant en second : Chef de Bataillon Seahet de Gohouo

Au titre de l’armée de l’air

Sous-chef d’Etat-Major : Colonel – major Ehui Bleoue Roger

Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel Dosso Mahamoud

Chef du bureau des ressources humaines : Colonel Koukoua Olivier

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel Kouakou Boko

Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel Brou Kouamé Raoul

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel Boadi Assoumou Julien

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant-Colonel Agoh Serges

Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major Touré Famma

Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel Kouaho N’guetta Juline

Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon Bouadi Yapo Grégoire

Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel Kouadio Kouamé Lambert.

Au titre de la Marine nationale

Etat-major

Sous-chef d’Etat-major: Colonel Koné Amara

Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette Yéman Sran Achille

Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate Dadié Bazey Charles

Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate Ehu Gnamien Daniel

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe Sanogo Siaka

Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau Adia Franck

Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant Bindé Amian

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel Ouattara Seydou

Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette Guié Mouégnan Ghislain

Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe Korandji Kouao

Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette Palé Djami

Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette Kati Coulibaly

Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau Siriki Fofana

Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau Allo Cédric

Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau Djaiblond Kouakou

Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette Tago Teddy Rocher

Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette Ahico Gilles Essigan

Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau Lella Kouassi

Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette Eddy Mindi

Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : Okié Honrin

Au titre des Forces spéciales

Commandant en second : Chef de Bataillon Sékongo Kitchafolwori

Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon Kouakou Hervé

Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon Gondo Marc Joël

Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon Coulibaly François Réné Nagaki

Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon Gohoré Bi Zogbo Alain

Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY

Au titre du commandement des écoles et centres de formation

Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major Traoré Zanan Ahmed

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel Jean Hubert Ouassénan

Au titre de l’Ecole nationale des sous-officiers d’active (ENSOA) Bouaké

Chef de Corps : Colonel Kouassi Vigone Eustache

Commandant en second : Chef de Bataillon Kouassi N’dri Roselyne

Au titre de l’Ecole militaire préparatoire technique (EMPT) Bingerville

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Danho José Parfait

Commandant en second : Lieutenant-colonel Yéo Yepessina Marius

Au titre du Centre inter-armées de formation initiale des militaires (CIFIM) Séguéla

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Nébout Antoine Roger

Commandant en second : Capitaine N’Golo Konaté Soumaïla

Au titre des Unités rattachées à l’Etat-major général des armées (UREMGA)

Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel Ouattara Issiaka

Au titre de la Garde Républicaine

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Dembélé Bassaro

Commandant en second : Lieutenant-colonel Kouassi Germain

Au titre du Bataillon de commandement et des services (BCS/ EMGA)

Chef de Corps : Colonel Koné Gaoussou

Commandant en second : Chef de Bataillon Yoman N’cho Michel

Au titre du Groupement ministériel des moyens généraux (GMMG)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Inza Fofana

Commandant en second : Lieutenant-colonel Dua Kouassi Norbert

Au titre du Groupement des sapeurs-pompiers militaires (G.S.P.M)

Chef de Corps : Colonel Sako Issa

Commandant en second : Colonel Koné Naklan

Au titre du Bataillon train

Chef de Corps : Chef de Bataillon Louaty Sahi Michel

Au titre du Commandement des musiques militaires

Chef de Corps : Lieutenant-colonel Any-Grah Hargina Vladimir

Commandant en second : Chef de Bataillon Adjoman Kouadio Evariste

Au titre de la Gendarmerie nationale

Etat-major du commandement supérieur

Inspecteur de la Gendarmerie nationale : Colonel-major Abé Séka Arsène

Inspecteur des services techniques : Colonel-major Obou Gadau Valentin

Inspecteur technique chargé du contrôle du service de la Gendarmerie territoriale : Colonel Yapo Yapo Denis

Inspecteur chargé des enquêtes judiciaires et administratives : Colonel Dosso Ibrahima

Inspecteur technique chargé du contrôle de la formation : Colonel Akapo Koua Jules

Conseiller Opérationnel CSG : Colonel-major Ayémou Senindja Roger

Conseiller Technique CSG : Colonel Nanga Légré Jérôme

Commandant division des ressources financières : Colonel Olloé Antoine

Chef division organisation emploi : Colonel Appia Simon Pierre

Chef division des ressources humaines : Lieutenant-colonel Camara Kinanya Alain

Chef cabinet : Lieutenant-colonel Fadiga Alassane

Chef division logistique : Lieutenant-colonel Coulibaly Bernard

Chef division télécommunication et informatique : Lieutenant-colonel Oulou Serges

Commandement des écoles

Commandant des écoles : Colonel Etté Djadji Georges

Commandant de l’école gendarmerie Abidjan : Colonel Bakayoko Lassana

Commandant de l’école gendarmerie Toroguhé : Lieutenant-colonel Akassi Mandou Amon

Gendarmerie territoriale

Commandant de la gendarmerie territoriale : Colonel Yéo Ousmane

Commandant de la 1° Légion territoriale : Colonel Boli Dégui Florent

Commandant de la 2° Légion territoriale : Colonel Kouakou Edoh Guillaume

Commandant de la 3° Légion territoriale: Lieutenant-colonel Diomandé Douagon Laye

Commandant de la 4° Légion territoriale : Colonel Dago Wakoubo Théodore

Commandant de la 5° Légion territoriale : Lieutenant-colonel Krah Kouakou Auguste

Commandant de la 6° Légion territoriale : Lieutenant-colonel Aïdara Ibrahima

Gendarmerie mobile

Commandant de la gendarmerie mobile : Colonel M’bahia Alexandre

Commandant de la 1° Légion mobile : Lieutenant-colonel Koné Sounan

Commandant de la 2° Légion mobile: Lieutenant-colonel Fofana Brahima

Commandant de la 3° Légion mobile : Lieutenant-colonel Kouakou Koffi Serge

Commandant de la 4° Légion mobile : Lieutenant-colonel Tangba Parfait

Commandant de la 5° Légion mobile : Lieutenant-colonel Coulibaly Lanzeni Yassongui

Unités spécialisées

Commandant des unités spécialisées et de l’Unité d’intervention de la gendarmerie nationale : Colonel Bassanté Badara Aly

Commandant de l’Escadron protection haute personnalité (EPHP) : Chef d’Escadron Koné Drissa

Commandant du Groupe escadrons Blindés (GEB): Lieutenant-colonel Koné Pélardjou Brahima

Commandant du Groupe de sécurité portuaire Abidjan (GSP) : Lieutenant-colonel Diarrassouba Mory

Commandant du Groupe Sécurité aéroportuaire : Colonel Madou Yéo

Commandant du Groupe sécurité portuaire San-Pedro (GSP) : Chef d’Escadron Séyo Francis

Unités rattachées au CSG

Commandant de l’Unité de lutte contre l’insécurité rurale : Colonel Coulibaly Diomonhoulé

Commandant de la Brigade de sécurité rurale 1 : Chef d’Escadron Sonkondé Issa

Commandant de la Brigade de sécurité rurale 2 : Chef d’Escadron Zoh Loua Jean


CK/ls/APA
Commentaires


Comment