x Télécharger l'application mobile Abidjan.net Abidjan.net partout avec vous
Télécharger l'application
INSTALLER
PUBLICITÉ

Sport Publié le mercredi 27 avril 2022 | Abidjan.net

Basket-ball/ 2e fenêtre Eliminatoire mondial 2023: le sélectionneur des éléphants dévoile une liste de 28 joueurs avec le retour Matthew Costello et Nisré Zouzoua

© Abidjan.net Par Atapointe
AFROBASKET: Match Nigeria - Côte d’Ivoire
Kigali le 29 Août 2021. 3eme Match de poule entre le Nigeria et la Côte d’Ivoire

Le sélectionneur national de l’équipe de Basket-ball Côte d’Ivoire, Natxo Lezkano, a dévoilé ce mardi 26 avril 2022, la liste des joueurs présélectionnés pour la 2e fenêtre éliminatoire  de la coupe du monde 2023, qui se tiendra à Abidjan du 01 au 3 juillet prochain.

 Il s’agit d’une liste de 28 commandos composée de 9 arrières, 6 ailiers et 13 intérieurs qui vont devoir se battre pour arracher la qualification de la Côte d’Ivoire à cet important rendez-vous mondial prévu du 25 Aout au 10 septembre 2023.

 

Parmi eux, on note le retour de Matthew Costello (l’éléphant blanc) et Nisré Zouzoua, qui ont largement contribué au rayonnement de la côte d’Ivoire à l’Afrobasket Kigali 2021 et qui étaient absents lors de la première fenêtre éliminatoire en Angola pour des raisons liées au calendrier de leurs clubs respectifs.


En plus d’eux et du capitaine Stéphane Konaté, Naxto lezkano a renforcé son écurie avec l’arrivée de jeunes issues du championnat de N1 local. Il s'agit de Pape N'Diaye (JCA-Côte d'Ivoire), Zamba Camara (ABC-Côte d'Ivoire) et de Siré Dieng (Azur-Côte d'Ivoire).


Logé dans le groupe C avec L’Angola, le Cap vert et la Guinée, la Côte d’Ivoire, Vice-champion d’Afrique a pris une sérieuse option vers les qualifications lors de la première fenêtre avec trois (3) victoires en trois (3) matches.

 

 


 

---LISTE DES PRESELECTIONNES :

 

*ARRIERES

 

1- Souleyman Diabaté (US Monastir-Tunisie)

 

2- Jean François Kebe (Nantes-France)

 

3- Maxence Dadiet (Kaysersberg-France)

 

4- Assémian Moularé (Boulogne-Levallois-France)

 

5- Stéphane Konaté (ABC-Côte d'Ivoire)

 

6- Nisré Zouzoua (AS Alsace-France)

 

7- Bazoumana Koné (Torino-Italie)

 

8- Ugo Doumbia (Chartres-France)

 

9- Siré Dieng (Azur-Côte d'Ivoire)

 

 

*AILIERS

 

10- Charles Abouo (LePortel-France)

 

11- Jean Philippe Dally (Châlons Reims-France)

 

12- Guy-Landry Edi (Thor AK-Islande)

 

13- Vafessa Fofana (Gravelines Dunkerque-France)

 

14- Joseph Mobio (Givova Scafati-Italie)

 

15- Lionel Nathan Kouadio (Ourense-Espagne)

 

 

*INTERIEURS

 

 

16- Cédric Bah ( Vichy-Clermont-France)

 

17- Matthew Costello ( Baskonia-Espagne)

 

18- Willy Kouassi (Grombalia-Tunisie)

 

19- Ismaël Sanogo (Cremona-Italie)

 

20- Amadou Sidibé (Tours-France)

 

21- Bali Coulibaly (CEP Lorient-France)

 

22- Sydney Hawmmond (Angers-France)

 

23- Patrick Tapé (JCA-Cote d'Ivoire)

 

24- Hima Seydou (Ourense-Espagne)

 

25- Moussa Bamba (Bassano-Italie)

 

26- Serge Asselain Pohoulou (Grombalia-Tunisie)

 

27- Pape N'Diaye (JCA-Côte d'Ivoire)

 

28- Zamba Camara (ABC-Côte d'Ivoire)

Réagir à cet article

PUBLICITÉ
PUBLICITÉ

Playlist Sport

Toutes les vidéos Sport à ne pas rater, spécialement sélectionnées pour vous

PUBLICITÉ