x Télécharger l'application mobile Abidjan.net Abidjan.net partout avec vous
Télécharger l'application
INSTALLER
PUBLICITÉ

Sport Publié le jeudi 14 juillet 2022 | AIP

Athlétisme : Un contingent ivoirien présent aux États-Unis pour les mondiaux

© AIP Par JEWEL SAMAD
Athlétisme/Mondiaux de Londres: Ta lou et Murielle Ahouré qualifiées pour la finale du 100m en 10,87
Londres le 6 Août 2017. Les ivoiriennes Ta Lou marie Josée et Murielle Ahouré se classent respectivement 2eme et 4eme de la Finale du 100m Dame

Man - Un contingent ivoirien composé de six athlètes sont présents aux États-Unis pour prendre part aux championnats du monde d’athlétisme qui regroupe du 15 au 24 juillet 2022 à Eugene dans l’Oregon, le crème de l’athlétisme mondial.


 Il s’agit des sprinters Koné Razack Ismaël, Gbaï Jessika Maca, Ta Lou Marie Josée, Ahouré Claude Muriel, Cissé Gue Arthur et Koné Maboundou. C’est le mythique stade de Hayward Field du Campus de l’Université de l’Oregon qui accueille les hostilités de cette compétition organisée pour la première fois au pays de l’oncle Sam.


PROGRAMME DES MONDIAUX D'ATHLÉTISME 2022


Jour 1 – 15 juillet, session du matin

13h10 : 20 km marche Femmes

15h10 : 20 km marche Hommes

Jour 1 – 15 juillet session du soir

19h50 : Relais mixte 4 x 400 m

Jour 2 – 16 juillet, session du matin

12h : Lancer du marteau Hommes

12h20 : 10 000 m femmes

Jour 2 – 16 juillet, session du soir

18h20 : Saut en longueur Hommes

18h25 : Lancer du poids Femmes

19h50 : 100 m Hommes

Jour 3 – 17 juillet, session du matin

6h15 : Marathon Hommes

11h35 : Lancer du marteau Femmes

13h : 10 000 m Hommes

Jour 3 – 17 juillet, session du soir

17h25 : Saut à la perche Femmes

18h27 : Lancer du poids Hommes

19h30 : 110 m haies Hommes

19h50 : 100 m femmes

Jour 4 – 18 juillet, session du matin

6h15 : Marathon femmes

Jour 4 – 18 juillet, session du soir

17h45 : Saut en hauteur Hommes

18h20 : Triple saut Femmes

18h55 : Heptathlon Femmes, dernière épreuve, 800 m

19h20 : 3000 m steeple Hommes

19h50 : 1 500 m Femmes

Jour 5 – 19 juillet, session du soir

17h40 : Saut en hauteur Femmes

18h33 : Lancer du disque Hommes

19h30 : 1 500 m Hommes

19h50 : 400 m haies Hommes

Jour 6 – 20 juillet, session du soir

18h30 : Lancer du disque Femmes

19h45 : 3 000 m steeple Femmes

Jour 7 – 21 juillet, session du soir

19h35 : 200 m Femmes

19h50 : 200 m Hommes

Jour 8 – 22 juillet, session du matin

6h15 : 35 km marche Femmes

Jour 8 – 22 juillet, session du soir

18h20 : Lancer du javelot Femmes

19h15 : 400 m Femmes

19h35 : 400 m Hommes

19h50 : 400 m haies Femmes

Jour 9 – 23 juillet, session du soir

18h : Triple saut Hommes

18h10 : 800 m Hommes

18h25 : 5 000 m Femmes

18h35 : Lancer du javelot Hommes

19h30 : Relais 4 x 100 m Femmes

19h50 : Relais 4 x 100 m Hommes

Jour 10 – 24 juillet, session du soir

6h15 : 35 m marche Hommes

17h25 : Saut à la perche Hommes

17h50 : Saut en longueur Femmes

18h05 : 5 000 Hommes

18h35 : 800 m Femmes

19h : 100 m haies Femmes

19h20 : Décathlon, dernière épreuve, 1 500 m

19h35 : Relais 4 x 400 m Hommes

19h50 : Relais 4 x 400 m Femmes

(AIP)


ebd/ask

Réagir à cet article

PUBLICITÉ
PUBLICITÉ

Playlist Sport

Toutes les vidéos Sport à ne pas rater, spécialement sélectionnées pour vous

PUBLICITÉ