Les meilleurs acteurs ( joueurs, dirigeants, entraîneurs, arbitres...) des Ligue 1 et Ligue 2 de football seront récompensés, samedi à Yamoussoukro, à l'issue de la cérémonie des lauréats de la saison 2018-2019, en marge de l'Assemblée Générale Mixte de la Fédération ivoirienne de football (FIF).
LIGUE 1
Meilleur joueur
Coulibaly Wonlo (Asec Mimosas)
Guédé Gnadou Joseph (Afad)
Djéni Gugues (FC San-Pedro)
Meilleur Gardien de but
Cissé Abdoul Karim (Asec Mimosas)
Ira Tapé (FC San-Pedro)
Kouadio Serginho (Soa)
Meilleur Entraineur
Diabaté Bassiriki (Racing Club d'Abidjan)
Jani Tarek (FC San-Pedro)
Kouadio Aka Jean-Baptiste (Soa)
Meilleur Espoir
Abdoul Tapsoba (Asec Mimosas)
Guiagon Parfait (Africa Sports)
Ouattara Brahima (Racing Club d'Abidjan)
Meilleur buteur
Sylla Mohamed (SC Gagnoa, 12 buts)
Meilleur Arbitre
Gnoan Ahoua Jean (CRA Abidjan)
Traoré Kalilou (CRA Bouaké)
Vléi Patrick Tanguy (CRA Bingerville)
Meilleur Arbitre Assistant
Bambara Kalilou (CRA Dabou)
Ngoh Ahou Hermann (CRA Abidjan)
Séka Ahio André (CRA Abidjan)
LIGUE 2
Meilleur joueur
Djè Kouassi (Sol FC)
Kader Abdoul Coulibaly (Issia Wazy)
Zadi Ezéchiel (Sol FC)
Meilleur gardien de but
Bamba Moussa (Sol FC)
Hongui Jean Bosco (Issia Wazi)
Kim Marvin (Stella Club d'Adjamé)
Meilleur Entraineur
Ben Sanou (AS Denguélé)
Kouamé Théophile (Espérance Bouaké)
Rigo Gervais (Stella Club d'Adjamé)
Meilleur buteur
Fofana Idriss (Stella Club, 14 buts)
Meilleur Arbitre
Dao Mohamed (CRA Anyama)
Gohi Bi (CRA San Pedro)
Soro Tuomiféré (CRA Yamoussoukro)
HS/ls/APA
LIGUE 1
Meilleur joueur
Coulibaly Wonlo (Asec Mimosas)
Guédé Gnadou Joseph (Afad)
Djéni Gugues (FC San-Pedro)
Meilleur Gardien de but
Cissé Abdoul Karim (Asec Mimosas)
Ira Tapé (FC San-Pedro)
Kouadio Serginho (Soa)
Meilleur Entraineur
Diabaté Bassiriki (Racing Club d'Abidjan)
Jani Tarek (FC San-Pedro)
Kouadio Aka Jean-Baptiste (Soa)
Meilleur Espoir
Abdoul Tapsoba (Asec Mimosas)
Guiagon Parfait (Africa Sports)
Ouattara Brahima (Racing Club d'Abidjan)
Meilleur buteur
Sylla Mohamed (SC Gagnoa, 12 buts)
Meilleur Arbitre
Gnoan Ahoua Jean (CRA Abidjan)
Traoré Kalilou (CRA Bouaké)
Vléi Patrick Tanguy (CRA Bingerville)
Meilleur Arbitre Assistant
Bambara Kalilou (CRA Dabou)
Ngoh Ahou Hermann (CRA Abidjan)
Séka Ahio André (CRA Abidjan)
LIGUE 2
Meilleur joueur
Djè Kouassi (Sol FC)
Kader Abdoul Coulibaly (Issia Wazy)
Zadi Ezéchiel (Sol FC)
Meilleur gardien de but
Bamba Moussa (Sol FC)
Hongui Jean Bosco (Issia Wazi)
Kim Marvin (Stella Club d'Adjamé)
Meilleur Entraineur
Ben Sanou (AS Denguélé)
Kouamé Théophile (Espérance Bouaké)
Rigo Gervais (Stella Club d'Adjamé)
Meilleur buteur
Fofana Idriss (Stella Club, 14 buts)
Meilleur Arbitre
Dao Mohamed (CRA Anyama)
Gohi Bi (CRA San Pedro)
Soro Tuomiféré (CRA Yamoussoukro)
HS/ls/APA